Plus d'informations sur le cours, au survol de la cellule bleue

DANSE DE LA RENAISSANCE ITALIENNE
DANSE
Code : 145_01
le lundi de 10h30 à 12h00
Animateur : MARIE HELENE KERVRAN

L'activité "Danses de la Renaissance italienne" se déroulera :

Gymnase des 11 arpents - 2 av N. Mandela - Saint Avertin -

Au terminus du bus 3 A près de Larçay - Parking -Très belle salle annexe au gymnase

Accessible à tous. Bonne forme physique requise.

DANSE DE SALON - CHOREGRAPHIE
DANSE
Code : 144_01
le mardi de 14h00 à 15h30
Animateur : PATRICK PANDURO

Pour les danseurs confirmés (1h30 hebdomadaire).

Trois danses seront approfondies sur toute l'année. Un rock auquel s'ajoutent, suivant les années, deux autres danses : tango, paso doble, chachacha, rumba, salsa, valses (lente, viennoise  ou musette).

Il est recommandé de s'inscrire avec un ou une partenaire.

Minimum d'inscriptions pour que le cours soit ouvert : 14 personnes.

DANSE DE SALON - DEBUTANTS & PERFECT. 1
DANSE
Code : 141_01
le jeudi de 14h00 à 15h00
Animateur : PATRICK PANDURO

COURS REGROUPES : DEBUTANTS & PERFECTIONNEMENT 1

  Une heure hebdomadaire sur 4 niveaux, du niveau débutants au niveau confirmés.

  • Rock, valses, tangos, pasodoble, chachacha, rumba, salsa.
  • Vous pouvez vous inscrire au niveau supérieur si vous maitrisez bien les figures apprises dans l'année.

    Il est possible de rester plus d'un an dans le même niveau.
DANSE DE SALON - PERFECTIONNEMENT 2
DANSE
Code : 142_02
le jeudi de 15h00 à 16h00
Animateur : PATRICK PANDURO
  • Une heure hebdomadaire sur 4 niveaux, du niveau débutants au niveau confirmés.
  • Rock, valses, tangos, pasodoble, chachacha, rumba, salsa.
  • Vous pouvez vous inscrire au niveau supérieur si vous maitrisez bien les figures apprises dans l'année.

    Il est possible de rester plus d'un an dans le même niveau.
DANSE DE SALON - PERFECTIONNEMENT 3
DANSE
Code : 142_03
le jeudi de 16h00 à 17h00
Animateur : PATRICK PANDURO
  • Une heure hebdomadaire sur 4 niveaux, du niveau débutants au niveau confirmés.
  • Rock, valses, tangos, pasodoble, chachacha, rumba, salsa.
  • Vous pouvez vous inscrire au niveau supérieur si vous maitrisez bien les figures apprises dans l'année.

    Il est possible de rester plus d'un an dans le même niveau.
DANSES COUNTRY - DEBUTANTS & NIVEAU 1
DANSE
Code : 151_01
le mardi de 14h00 à 15h30
Animateur : CHRISTIAN LEAU

L'activité "Danses country - débutants & niveau 1" se déroulera :

Gymnase des 11 arpents - 2 av N. Mandela - Saint Avertin - Au terminus du bus 3 A près de Larçay - Parking -

Danse dynamique, musique country douce ou énergique. Mémorisation de chorégraphies. Révisions et apprentissages de nouvelles danses toutes les semaines.

Il est possible de rester plus d'un an dans le même niveau.

Minimum d'inscriptions pour que le cours soit ouvert : 14 personnes.

 

DANSES COUNTRY - NIVEAUX 2 & 3
DANSE
Code : 151_02
le lundi de 14h à 15h 30
Animateur : CHRISTIAN LEAU

Le mois de Mai 2023 comportant 3 Lundis fériés : 1er, 8 et 29 mai. Les cours seront reportés aux Vendredis 5, 12 et 26 Mai aux mêmes horaires.

Ce cours se déroulera au :

Mini-club - 24 rue Léo Lagrange - Saint Avertin (quartier  Chateau Fraisier)

Danse dynamique, musique country douce ou énergique. Mémorisation de chorégraphies. Révisions et apprentissages de nouvelles danses toutes les semaines.

Il est possible de rester plus d'un an dans le même niveau.

Minimum d'inscriptions pour que le cours soit ouvert : 14 personnes.

DANSES ECOSSAISES
DANSE
Code : 147_01
le lundi de 9h00 à 10h30
Animateur : MARIETTE BOSSUT

L'activité "Danses écossaises" se déroulera :

Gymnase des 11 arpents - 2 av N. Mandela - Saint Avertin -

Au terminus du bus 3 A près de Larçay - Parking -

Danses dynamiques en groupe. Accessible à tous. Bonne forme physique requise. 

DANSES EN LIGNE - DEBUTANTS & NIVEAU 1
DANSE
Code : 152_01
le vendredi de 10h30 à 12h00
Animateur : CHRISTIAN LEAU

L'atelier "Danse en ligne -débutants & niveau 1" se déroulera :

Salle des fêtes de Saint-Avertin - Avenue de Grandmont -Stationnement et accès facile par le parking de l'église

Cours NIVEAU 1 : La danse en ligne vous fera évoluer sur tous les rythmes de musiques (rock, rumba, charleston, valse, tango, chacha, reggae, disco, zumba, salsa, etc...) sur des chorégraphies précises et sans partenaires.

 Minimum d'inscriptions pour que le cours soit ouvert : 18 personnes.

DANSES EN LIGNE - NIVEAU 2
DANSE
Code : 152_02
le jeudi de 10h30 à 12h00
Animateur : CHRISTIAN LEAU

L'atelier "Danse en ligne - niveau 2" se déroulera :

Mini-club - 24 rue Léo Lagrange - Saint Avertin (quartier  Chateau Fraisier)

COURS NIVEAU 2 : La danse en ligne vous fera évoluer sur tous les rythmes de musiques (rock, rumba, charleston, valse, tango, chacha, reggae, disco, zumba, salsa, etc...) sur des chorégraphies précises et sans partenaires.

 Minimum d'inscriptions pour que le cours soit ouvert : 18 personnes.

LES APRES-MIDIS DANSANTS
DANSE
Code : 146_01
le vendredi de 14h15 à 17h00
Animateur : FRANCOISE DELAMARRE
JOELLE ROUX

L'activité "Les après-midis dansants" se déroulera :

Gymnase des 11 arpents - 2 av N. Mandela - Saint Avertin -
Au terminus du bus 3 A près de Larçay - Parking -

15 VENDREDIS PAR AN : se retrouver pour le plaisir de danser et de partager.
Pratiquer les danses apprises lors des différents cours du jeudi, et d'autres danses pratiquées ailleurs (notamment en guinguette).

Un petit temps d'initiation sera consacré en début de séance pour les danses en ligne (madison, kuduro, disco, charleston, saltarelle, sirtaki) et en fin de séance pour les danses en couple (bachata, quickstep, polka, west coast swing, samba, etc)..

 

RYTHME, ENERGIE, LACHER PRISE AVEC LA DANSE AFRICAINE
DANSE
Code : 148_01
le vendredi de 14h00 à 15h30
Animateur : MARION BONNET

CREATION DE COURS 

Venez découvrir les rythmes et mouvements de l'Afrique de l'Ouest avec la DANSE AFRICAINE
dans des chorégraphies énergiques, festives, mais bien évidemment adaptées à nos tranches
d'âges.

Un nouveau cours : échauffement, chorégraphies, étirements, relaxation, pour une séance sportive
et artistique dans la bonne humeur et le dynamisme.

 

 

ATELIER THÉÂTRE Groupe 1
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 102_01
le jeudi de 09h00 à 10h45
Animateur : MARIE ANDREE LOISEAU
ANNICK ALICE BROUSSE

l'atelier Théatre se déroulera :

Salle des fêtes de Saint-Avertin - Avenue de Grandmont -

Stationnement et accès facile par le parking de l'église

Techniques théâtrales : exercices de diction, d'interprétation, de mémorisation et initiation à l'improvisation.

ATELIER THÉÂTRE Groupe 2
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 102_02
le jeudi de 10h30 à 12h15
Animateur : MARIE ANDREE LOISEAU
ANNICK ALICE BROUSSE

l'atelier Théatre se déroulera :

Salle des fêtes de Saint-Avertin - Avenue de Grandmont -

Stationnement et accès facile par le parking de l'église

Interprétation de sketchs et textes contemporains ou classiques avec une production sur scène en cours d'année au sein de TIA.

GUITARE NIVEAU 1 : LA GUITARE POUR LES NUL(LE)S
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 104_01
le jeudi de 14 h 15 à 15 h 45 une séance toutes les 2 semaines
Animateur : JEAN CLAUDE RIDORET

L'activité "Guitare niveau 1" se déroulera :

Salle 5 au rez de chaussée du Château

Découverte de l'instrument et apprentissage basique de son utilisation.

Accessible aux débutants.

Attendre les conseils de l'animateur pour l'achat d'une guitare.

Le premier cours est commun pour tous les inscrits et 2 groupes seront formés pour les cours suivants.

Les dates des cours suivants seront indiquées par l'animateur après organisation des deux groupes.

GUITARE NIVEAU 2 : GUITARE BLUES & CO
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 104_02
le mercredi de 14 h 15 à 15 h 45 une séance toutes les 2 semaines
Animateur : JEAN CLAUDE RIDORET

L'activité "Guitare niveau 2" se déroulera :

Salle 5 au rez de chaussée du Château.

Découvertes des bases mélodiques et rythmiques du blues, boogie, folk song, country et rock.

Accessible uniquement aux auditeurs ayant suivi le cours Guitare pour les nuls niveau 1 

Le premier cours est commun à tous les inscrits, les groupes seront formés pour le reste de l'année.

Les dates des cours suivants vous seront communiquées lors de ce premier cours.

GUITARE NIVEAU 3 : LA MASTER CLASS
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 104_03
le mardi de 10 h à 12 h une séance par trimestre
Animateur : JEAN CLAUDE RIDORET

Cours ouvert uniquement aux auditeurs ayant suivi le cours Guitare blues and Co niveau 2

Travail et conseil sur l'interprétation des différents morceaux.

Les dates des cours mensuels vous seront communiquées lors du premier cours.

 

INITIATION AU JAZZ
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 103_01
le mardi de 10 h à 12 h tous les 15 jours
Animateur : CHRISTIAN AIME

L'activité "Initiation au jazz" se déroulera :

Salle 5 au rez de chaussée du Château

Ecoute de morceaux de jazz, reconnaissance des instruments, composition des orchestres de jazz, du trio au big band.

Les différents styles ou courants de jazz.

Pour les musisciens  possibilité d'apporter leur instrument et partitions pour jouer les morceaux et être conseillés pour leur interprétation.

LA GUITARE ELECTRIQUE ET SON ENVIRONNEMENT
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 104_04
le mardi de 10h à 12h une séance par mois pendant 4 mois
Animateur : JEAN CLAUDE RIDORET

Ce cours apportera une information sur les guitares éléctriques ,les amplificateurs et leurs effets.

Ce cours est accessible à tous les guitaristes.

AQUARELLE
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_02
le vendredi de 09 h à 12 h
Animateur : DOMINIQUE LE GLAUNEC

lire très attentivement  le préambule dans la rubrique "Activités "sur le site avant de vous inscrire.

 

Ce cours est ouvert aux adhérents ayant une pratique très confirmée de l'aquarelle

 

AQUARELLE
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_03
le vendredi de 14 h à 17 h
Animateur : DANIELE ROUSSEAU

Lire très attentivement le préambule dans la rubrique "Activités" sur le site  avant de vous inscrire .

Ce cours est ouvert aux adhérents ayant une pratique très confirmée en aquarelle.

AQUARELLE DEBUTANTS
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_06
le vendredi de 9 à 12h
Animateur : DOMINIQUE LE GLAUNEC

Lire attentivement le "préambule" dans la rubrique "Activités" avant de finaliser votre inscription.

L'aquarelle est une technique de peinture à l'eau appliquée sur du papier.

AQUARELLE DEBUTANTS
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_07
le vendredi de 14 h à17h
Animateur : DANIELE ROUSSEAU

Lire attentivement le "préambule" dans la rubrique "Activités" avant de finaliser votre inscription.

l'aquarelle est une technique de peinture à l'eau appliquée sur du papier.

AQUARELLE INITIATION
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_08
le mardi de 14h à 17h
Animateur : MARIE HELENE THOMAS
JEAN MARIE RONDEAU

Lire  très attentivement le Préambule dans la rubrique "Activités" du site  avant de vous inscrire.

l'aquarelle est une technique de peinture à l'eau appliquée sur du papier blanc.

AQUARELLE PERFECTIONNEMENT
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_05
le mardi de 14 h à 17h
Animateur : MARIE HELENE THOMAS

Cours accessible aux adhérents confirmés dans la pratique de l'aquarelle.

AQUARELLE TOUS NIVEAUX
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_01
le lundi de 14 h à 17 h
Animateur : JEAN MATHIAUD
BRIGITTE ANDRYCHOWSKI

Lire très attentivement le préambule dans la rubrique "Activités "sur le site avant de vous inscrire.

Cette formation dispense les notions de base et les techniques requises pour la pratique de l'aquarelle.

Les stagiaires débutants ou confirmés échangeront et apprendront à associer pigments et pinceaux pour réaliser des aquarelles sur des thèmes généraux.

ATELIER LIBRE POUR BEAUX ARTS
ARTS PLASTIQUES
Code : 117_02
le mercredi de 14 h à 1 7h aux dates indiquées .
Animateur :

Cet atelier libre est ouvert en priorité aux adhérents qui ont accepté de laisser leur place dans un atelier avec animateur. Il permet une pratique autonome dans la technique de votre choix (dessin, huile, aquarelle, acrylique ou pastel)

les dates définitives auxquelles l'atelier sera libre vous seront données en septembre.

LE DESSIN POUR ILLUSTRER
ARTS PLASTIQUES
Code : 116_02
le mercredi de 14hà17h tous les 15 jours
Animateur : MARIE FRANCOISE CARBONNELLE
JEAN CASSANET

Ouvert aux adhérents ayant suivi la première année : Les bases du dessin.

Acquérir un maîtrise du dessin, visant à développer à la fois la créativité et les gestes techniques à travers des exercices et des cas pratiques progressifs.

LE DESSIN POUR ILLUSTRER PERFECTIONNEMENT
ARTS PLASTIQUES
Code : 116_03
le mercredi de 14 h à 17 h une séance toutes les 2 semainesSss
Animateur : MARIE FRANCOISE CARBONNELLE

Ce cours n'est accessible qu'aux seuls adhérents ayant déjà fait le "Les bases du dessin "et le Dessin pour illustrer".

LES BASES DU DESSIN
ARTS PLASTIQUES
Code : 116_01
le lundi de 09 h à 12 h tous les 15 jours
Animateur : JEAN CASSANET

Maîtrise du trait, la perspective et les volumes. Les valeurs tonales: ombres et lumières. Dessin d'observation.

Dessin d'imagination.

Tous les 15 jours.

ORIGAMI
ARTS PLASTIQUES
Code : 115_01
le mardi de 16h à 17h30 une fois par mois
Animateur : JACQUES TRICOCHE

Un cours par mois.

Seule la date du premier cours est indiquée, les autres dates vous seront communiquées à ce moment là.

PASTEL
ARTS PLASTIQUES
Code : 113_01
le vendredi de 13h30 à 16h30
Animateur : ALICE CHANIOUX

Atelier où les participants se conseillent entre eux, ouvert aux adhérents ayant déjà une bonne pratique des arts graphiques.

Il ne convient pas aux débutants.

PASTEL
ARTS PLASTIQUES
Code : 113_02
le vendredi de 14h à 17h
Animateur : MARTINE ROCHETEAU

Atelier avec une pratique participative et non magistrale.

PEINTURE à L'HUILE
ARTS PLASTIQUES
Code : 111_01
le lundi de 13 h30 à 16 h30
Animateur : MICHELE BATAILLER
ANNICK MOREAU
MONIQUE GASSE SOUDEE

Atelier de peinture à l'huile exclusivement, accessible aux adhérents ayant déjà pratiqué une ou plusieurs techniques picturales .

Pas de débutants en arts graphiques.

TECHNIQUES ACRYLIQUES
ARTS PLASTIQUES
Code : 114_01
le lundi de 9h à 12h15
Animateur : JEANNINE KLEINE

Atelier de recherche en techniques acryliques.

Cours ouvert aux adhérents ayant une pratique artistique confimée.

LABO PHOTO NOIR ET BLANC ARGENTIQUE
PHOTOS VIDEOS
Code : 123_01
le lundi de 14h à 17h
Animateur : GABRIELLE LE GUILLY CORDIER

 

 

LABO PHOTO NOIR ET BLANC ARGENTIQUE
PHOTOS VIDEOS
Code : 123_02
le jeudi de 09h30 à 12h
Animateur : JEAN CLAUDE NICOLLE