Plus d'informations sur le cours, au survol de la cellule bleue

DANSE COUNTRY - DEBUTANTS
DANSE
Code : 151_01
le mardi de 14h à 15h30
Animateur : CHRISTIAN LEAU

Par décision de Tours-Métropole, l'accès au sous-sol de la Rotonde n'est plus autorisé.

En conséquence, l'activité "Danses country débutants" se déroulera cette année :

Gymnase des 11 arpents - 2 av N. Mandela - Saint Avertin -

Au terminus du bus 3 A près de Larçay - Parking -Très belle salle annexe au gymnase

Pas de changement de plage horaire.

Danse dynamique, musique country douce ou énergique. Mémorisation de chorégraphies. Révisions et apprentissages de nouvelles danses toutes les semaines.

Il est possible de rester plus d'un an dans le même niveau.

Minimum d'inscriptions pour que le cours soit ouvert : 18 personnes.

 

DANSE COUNTRY - NOVICES / INTERMEDIAIRES
DANSE
Code : 151_02
le lundi de 14h à 15h 30
Animateur : CHRISTIAN LEAU

Par décision de Tours-Métropole, l'accès au sous-sol de la Rotonde n'est plus autorisé.

En conséquence, l'atelier "Danses country novices/intermédiaires" se déroulera cette année :

Mini-club - 24 rue Léo Lagrange - Saint Avertin (quartier  Chateau Fraisier)

Belle salle lumineuse avec parquet

Pas de changement de plage horaire

Danse dynamique, musique country douce ou énergique. Mémorisation de chorégraphies. Révisions et apprentissages de nouvelles danses toutes les semaines.

Il est possible de rester plus d'un an dans le même niveau.

Minimum d'inscriptions pour que le cours soit ouvert : 18 personnes.

DANSE DE LA RENAISSANCE ITALIENNE
DANSE
Code : 145_01
le lundi de 10h30 à 12h
Animateur : MARIE HELENE KERVRAN

Par décision de Tours-Métropole, l'accès au sous-sol de la Rotonde n'est plus autorisé.

En conséquence, l'activité "Danses de la Renaissance italienne" se déroulera cette année :

Gymnase des 11 arpents - 2 av N. Mandela - Saint Avertin -

Au terminus du bus 3 A près de Larçay - Parking -Très belle salle annexe au gymnase

Pas de changement de plage horaire.

Accessible à tous. Bonne forme physique requise.

DANSE DE SALON - CHOREGRAPHIE
DANSE
Code : 144_01
le mardi de 14 h à 15h30
Animateur : PATRICK PANDURO

Pour les danseurs confirmés (1h30 hebdomadaire).

Trois danses seront approfondies sur toute l'année. Un rock auquel s'ajoutent, suivant les années, deux autres danses : tango, paso doble, chachacha, rumba, salsa, valses (lente, viennoise  ou musette).

Il est recommandé de s'inscrire avec un ou une partenaire.

Minimum d'inscriptions pour que le cours soit ouvert : 20 personnes.

DANSE DE SALON - DEBUTANTS & PERFECT. 1
DANSE
Code : 141_01
le jeudi de 14 h à 15 h
Animateur : PATRICK PANDURO
  • COURS REGROUPES : DEBUTANTS & PERFECTIONNEMENT 1

    Une heure hebdomadaire sur 4 niveaux, du niveau débutants au niveau confirmés.
  • Rock, valses, tangos, pasodoble, chachacha, rumba, salsa.
  • Vous pouvez vous inscrire au niveau supérieur si vous maitrisez bien les figures apprises dans l'année.

    Il est possible de rester plus d'un an dans le même niveau.
DANSE DE SALON - PERFECTIONNEMENT 2
DANSE
Code : 142_02
le jeudi de 15 h à 16 h
Animateur : PATRICK PANDURO
  • Une heure hebdomadaire sur 4 niveaux, du niveau débutants au niveau confirmés.
  • Rock, valses, tangos, pasodoble, chachacha, rumba, salsa.
  • Vous pouvez vous inscrire au niveau supérieur si vous maitrisez bien les figures apprises dans l'année.

    Il est possible de rester plus d'un an dans le même niveau.
DANSE DE SALON - PERFECTIONNEMENT 3
DANSE
Code : 142_03
le jeudi de 16 h à 17 h
Animateur : PATRICK PANDURO
  • Une heure hebdomadaire sur 4 niveaux, du niveau débutants au niveau confirmés.
  • Rock, valses, tangos, pasodoble, chachacha, rumba, salsa.
  • Vous pouvez vous inscrire au niveau supérieur si vous maitrisez bien les figures apprises dans l'année.

    Il est possible de rester plus d'un an dans le même niveau.
DANSE EN LIGNE - DEBUTANTS / NOVICES
DANSE
Code : 151_03
le vendredi de 10h45 à 12h15
Animateur : CHRISTIAN LEAU

Par décision de Tours-Métropole, l'accès au sous-sol de la Rotonde n'est plus autorisé.

En conséquence, l'atelier "Danse en ligne -débutants/novices" se déroulera cette année :

Salle des fêtes de Saint-Avertin - Avenue de Grandmont -

Stationnement et accès facile par le parking de l'église

Pas de changement de plage horaire

NOUVEAU COURS : La danse en ligne vous fera évoluer sur tous les rythmes de musiques (rock, rumba, charleston, valse, tango, chacha, reggae, disco, zumba, salsa, etc...) sur des chorégraphies précises et sans partenaires.

 Minimum d'inscriptions pour que le cours soit ouvert : 15 personnes.

DANSES ECOSSAISES
DANSE
Code : 147_01
le lundi de 9h à 10h30
Animateur : MARIETTE BOSSUT

Par décision de Tours-Métropole, l'accès au sous-sol de la Rotonde n'est plus autorisé.

En conséquence, l'activité "Danses écossaises" se déroulera cette année :

Gymnase des 11 arpents - 2 av N. Mandela - Saint Avertin -

Au terminus du bus 3 A près de Larçay - Parking -Très belle salle annexe au gymnase

Pas de changement de plage horaire.

Danses dynamiques en groupe. Accessible à tous. Bonne forme physique repuise. 

LES APRES-MIDIS DANSANTS
DANSE
Code : 146_01
le vendredi de 14h à 17h
Animateur : FRANCOISE DELAMARRE
JOELLE ROUX

Par décision de Tours-Métropole, l'accès au sous-sol de la Rotonde n'est plus autorisé.

En conséquence, l'activité "Les après-midis dansants" se déroulera cette année :

Gymnase des 11 arpents - 2 av N. Mandela - Saint Avertin -

Au terminus du bus 3 A près de Larçay - Parking -Très belle salle annexe au gymnase

Pas de changement de plage horaire.

15 VENDREDIS PAR AN : se retrouver pour le plaisir de danser et de partager.
Pratiquer les danses apprises lors des différents cours du jeudi, et d'autres danses pratiquées ailleurs (notamment en guinguette).

Un petit temps d'initiation sera consacré en début de séance pour les danses en ligne (madison, kuduro, disco, charleston, saltarelle, sirtaki) et en fin de séance pour les danses en couple (bachata, quickstep, polka, west coast swing, semba, etc)..

 

ATELIER THÉÂTRE
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 102_01
le jeudi de 09h30 à 12h
Animateur : MARIE ANDREE LOISEAU
MARIE ELISABETH MAUGER

Par décision de Tours-Métropole, l'accès au sous-sol de la Rotonde n'est plus autorisé.

En conséquence, l'atelier Théatre se déroulera cette année :

Salle des fêtes de Saint-Avertin - Avenue de Grandmont -

Stationnement et accès facile par le parking de l'église

Pas de changement de plage horaire

Interprétation de sketchs et textes contemporains ou classiques avec une production sur scène en cours d'année au sein de TIA.

GUITARE NIVEAU 1 : LA GUITARE POUR LES NUL(LE)S
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 104_01
le mercredi de 14 h 15 à 15 h 45 une séance toutes les 2 semaines
Animateur : JEAN CLAUDE RIDORET

ar décision de Tours-Métropole, l'accès au sous-sol de la Rotonde n'est plus autorisé.

En conséquence, l'activité "Guitare niveau 1" se déroulera cette année :

Salle 5 au rez de chaussée du Chateau

Pas de changement de plage horaire

Découverte de l'instrument et apprentissage basique de son utilisation.

 Accessible aux débutants.

Attendre les conseils de l'animateur pour l'achat d'une guitare.

Le premier cours est commun pour tous les inscrits et 2 groupes seront formés pour les cours suivants.

les dates des cours suivants seront indiqués par l'animateur après organisation des deux groupes.

GUITARE NIVEAU 2 : GUITARE BLUES & CO
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 104_02
le jeudi de 14 h 15 à 15 h 45 une séance toutes les 2 semaines
Animateur : JEAN CLAUDE RIDORET

Par décision de Tours-Métropole, l'accès au sous-sol de la Rotonde n'est plus autorisé.

En conséquence, l'activité "Guitare niveau 2" se déroulera cette année :

Salle 5 au rez de chaussée du Chateau.

Pas de changement de plage horaire.

Découvertes des bases mélodiques et rythmiques du blues, boogie folk song,contry et rock.

Accessible uniquement aux auditeurs ayant suivi le cours  Guitare pour les nuls niveau 1 

Le premier cours est commun à tous les inscrits ,les groupes seront formés pour le reste de l'année.

les dates des cours suivants vous seront communiquées lors de ce premier cours.

GUITARE NIVEAU 3 : LA MASTER CLASS
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 104_03
le mardi de 10 h à 12 h une séance par trimestre
Animateur : JEAN CLAUDE RIDORET

Cours ouvert uniquement aux auditeurs ayant suivi le cours Guitare blues and Co niveau 2

Travail et conseil sur l'interprétation des différents morceaux .

les dates des cours mensuels vous seront communiqués lors du premier cours.

 

INITIATION AU JAZZ
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 103_01
le mardi de 09 h à 12 h tous les 15 jours
Animateur : CHRISTIAN AIME

Par décision de Tours-Métropole, l'accès au sous-sol de la Rotonde n'est plus autorisé.

En conséquence, l'activité "Initiation au jazz" se déroulera cette année :

Salle 5 au rez de chaussée du Chateau

Pas de changement de plage horaire

Ecoute de morceaux de jazz,reconnaissance des instruments, composition des orchestres de jazzdu trio au big band.

Les différents styles ou courants de jazz.

Pour les musisciens  possibilité d'apporter leur instrument et partitions pour jouer les morceaux et être conseillés pour leur interprétation.

AQUARELLE
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_02
le vendredi de 09 h à 12 h une semaine sur deux
Animateur : DOMINIQUE LE GLAUNEC

Ce cours est ouvert aux adhérents ayant une pratique très confirmée de l'aquarelle

 

AQUARELLE
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_03
le vendredi de 14 h à 17 h une semaine sur deux
Animateur : DANIELE ARNAULT ROUSSEAU

Ce cours est ouvert aux adhérents ayant une pratique très confirmée en aquarelle

AQUARELLE DEBUTANTS
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_06
le vendredi de 9 hà 12h une semaine sur deux
Animateur : DOMINIQUE LE GLAUNEC

Lire attentivement le "préambule" dans la rubrique "Activités" avant de finaliser votre inscription.

AQUARELLE DEBUTANTS
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_07
le vendredi de 14 h à17h une semaine sur deux
Animateur : DANIELE ARNAULT ROUSSEAU

Lire attentivement le "préambule" dans la rubrique "Activités" avant de finaliser votre inscription.

AQUARELLE PERFECTIONNEMENT
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_05
le mardi de 14 h à 17h
Animateur : MARIE HELENE THOMAS

Cours accessible aux adhérents confirmés dans la pratique de l'aquarelle.

AQUARELLE TOUS NIVEAUX
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_01
le lundi de 14 h à 17 h
Animateur : EDWARD TURNER
ATELIER LIBRE POUR BEAUX ARTS
ARTS PLASTIQUES
Code : 117_02
le mercredi de 14 h à 1 7h
Animateur :

Cet atelier libre est ouvert en priorité aux adhérents qui ont accepté de laisser leur place dans un atelier avec animateur. Il permet une pratique autonome dans la technique de votre choix (dessin, huile, aquarelle, acrylique ou pastel)

LE DESSIN POUR ILLUSTRER
ARTS PLASTIQUES
Code : 116_02
le lundi de 09h à 12h tous les 15 jours
Animateur : MARIE FRANCOISE CARBONNELLE

Ouvert aux adhérents ayant suivi la première année :Les bases du dessin.

Acquérir un maitrise du dessin,visant à develloper à la fois la créativité et les gestes techniques à travers des exercices et des cas pratiques progressifs.

LES BASES DU DESSIN
ARTS PLASTIQUES
Code : 116_01
le lundi de 09 h à 12 h tous les 15 jours
Animateur : JEAN CASSANET

Maitrise du trait, la perspective et les volumes. Les valeurs tonales: ombres et lumières.Dessin d'observation.

Dessin d'imagination.

Tous les 15 jours.

ORIGAMI
ARTS PLASTIQUES
Code : 115_01
le mardi de 16h à 17h30 une fois par mois
Animateur : JACQUES TRICOCHE

un cours par mois.

Seule la date du premier cours est indiquée ,les autres dates vous seront communiquées à ce moment la.

PASTEL
ARTS PLASTIQUES
Code : 113_01
le vendredi de 13h30 à 16h30
Animateur : ALICE CHANIOUX

Atelier où les participants se conseillent entre eux, ouvert aux adhérents ayant déjà une bonne pratique des arts graphiques.

Il ne convient pas aux débutants 

PASTEL
ARTS PLASTIQUES
Code : 113_02
le vendredi de 14h à 17h
Animateur : MARTINE ROCHETEAU
ODILE TRAORE

Atelier avec une pratique participative et non magistrale

PEINTURE à L'HUILE
ARTS PLASTIQUES
Code : 111_01
le lundi de 13 h30 à 16 h30
Animateur : MICHELE BATAILLER
ANNICK MOREAU
MONIQUE GASSE SOUDEE

Atelier de peinture à l'huile exclusivement,accessible aux adhérents ayant déjà pratiqué une ou plusieurs techniques picturales .

Pas de débutants en arts graphiques.

TECHNIQUES ACRYLIQUES
ARTS PLASTIQUES
Code : 114_01
le lundi de 9h à 12h15
Animateur : JEANNINE KLEINE

Atelier de recherche en techniques acryliques

Cours ouvert aux adhérents ayant une pratique artistique confimée

LABO PHOTO NOIR ET BLANC ARGENTIQUE
PHOTOS VIDEOS
Code : 123_01
le lundi de 14h à 17h
Animateur : GABRIELLE LE GUILLY CORDIER

 

 

LABO PHOTO NOIR ET BLANC ARGENTIQUE
PHOTOS VIDEOS
Code : 123_02
le jeudi de 09h30 à 12h
Animateur : JEAN CLAUDE NICOLLE