Plus d'informations sur le cours, au survol de la cellule bleue

COUNTRY- LINE DANCE DEBUTANTS
DANSE
Code : 151_01
le mardi de 14h à 15h30
Animateur :
COUNTRY- LINE DANCE INTERMEDIAIRES
DANSE
Code : 151_02
le lundi de 14h à 15h 30
Animateur :
COUNTRY- LINE DANCE PERFECTIONNEMENT
DANSE
Code : 151_03
le vendredi de 10h45 à 12h15
Animateur :
DANSE DE LA RENAISSANCE
DANSE
Code : 145_01
le lundi de 10h30 à 12h
Animateur :
DANSE DE SALON CHOREGRAPHIE
DANSE
Code : 144_01
le mardi de 14 h à 15h30
Animateur :

Pour les danseurs confirmés(1h30 hebdomadaire).

Trois danses seront approfondies sur toute l'année.Un rock auquel s'ajoutent suivant les années deux autres danses:tango ,paso doble,chachacha,rumba salsa,valses :lente viennoise  ou musette.

Il est recommandé de s'inscrire avec un ou une partenaire

DANSE DE SALON DEBUTANTS
DANSE
Code : 141_01
le jeudi de 14 h 00 à 15 h
Animateur :

Lire attentivement le Préambule avant de finaliser votre inscription.

DANSE DE SALON PERFECTIONNEMENT 1
DANSE
Code : 142_01
le jeudi de 15h à 16h
Animateur :

Lire attentivement le Préambule avant de finaliser votre inscription

DANSE DE SALON PERFECTIONNEMENT 2
DANSE
Code : 142_02
le jeudi de 16 h à 17h
Animateur :
DANSE DE SALON PERFECTIONNEMENT 3
DANSE
Code : 142_03
le jeudi de 17 h à 18 h
Animateur :

Lire attentivement le Préambule avant de finaliser votre inscription.

DANSES ECOSSAISES
DANSE
Code : 147_01
le lundi de 9h à 10h30
Animateur :

Danses dynamiques en groupe de 4 ou 5 couples

DANSES SWING ROCK ET LINDY-HOP
DANSE
Code : 149_01
le mardi de 16h à 17h30
Animateur :

Découverte du lindy hop danse swing en couple des années 1930-1950 à l'origine du Rock'nroll..

Les inscriptions en binome sont recommandées.

LES SAMEDIS DANSANTS
DANSE
Code : 146_01
le samedi de 14h à 17h
Animateur :

Se retrouver pour le plaisir de danser et de partager 15 samedis dans l'année

ATELIER THÉÂTRE
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 102_01
le jeudi de 09h30 à 12h
Animateur :
CHORALE
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 101_01
le lundi de 14h à 16h
Animateur :

Le cours ne sera ouvert qu'à partir de 25 inscriptions au 28 septembre.

Cours ouvert aux débutants ,il n'est pas utile de connaitre le solfège.

GUITARE NIVEAU 1 : LA GUITARE POUR LES NUL(LE)S
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 104_01
le jeudi de 14 h 15 à 15 h 45 une séance toutes les 2 semaines
Animateur :

Découverte de l'instrument et apprentissage basique de son utilisation.

 Accessible aux débutants.

Attendre les conseils de l'animateur pour l'achat d'une guitare.

Le premier cours est commun pour tous les inscrits et 2 groupes seront formés pour les cours suivants.

GUITARE NIVEAU 2 : GUITARE BLUES & CO
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 104_02
le mercredi de 14 h 15 à 15 h 45 une séance toutes les 2 semaines
Animateur :

Découvertes des bases mélodiques et rythmiques du blues, boogie folk song,contry et rock.

Accessible uniquement aux auditeurs ayant suivi le cours  Guitare pour les nuls niveau 1 

Le premier cours est commun à tous les inscrits ,les groupes seront formés pour le reste de l'année.

GUITARE NIVEAU 3 : LA MASTER CLASS
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 104_03
le mardi de 10 h à 12 h une séance par trimestre
Animateur :

Cours ouvert uniquement aux auditeurs ayant suivi le cours Guitare blues and Co niveau 2

Travail et conseil sur l'interprétation des différents morceaux .

 

INITIATION AU JAZZ
ART VOCAL ET INSTRUMENTAL
Code : 103_01
le mardi de 09 h à 12 h tous les 15 jours
Animateur :

Ecoute de morceaux de jazz,reconnaissance des instruments, composition des orchestres de jazzdu trio au big band.

Les différents styles ou courants de jazz.

Pour les musisciens  possibilité d'apporter leur instrument et partitions pour jouer les morceaux et être conseillés pour leur interprétation.

AQUARELLE
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_02
le vendredi de 09 h à 12 h
Animateur :
AQUARELLE
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_03
le vendredi de 14 h à 17 h
Animateur :
AQUARELLE DEBUTANTS
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_06
le vendredi de 9 hà 12h
Animateur :
AQUARELLE DEBUTANTS
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_07
le vendredi de 14 h à17h
Animateur :
AQUARELLE PERFECTIONNEMENT
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_05
le mardi de 14 h à 17h
Animateur :

Cours accessible aux adhérents confirmés dans la pratique de l'aquarelle.

AQUARELLE TOUS NIVEAUX
ARTS PLASTIQUES
Code : 112_01
le lundi de 14 h à 17 h
Animateur :
ART FLORAL MODULE AUTOMNE
ARTS PLASTIQUES
Code : 119_01
le mardi de 9h à 12 h une fois par mois soit 3 cours par module
Animateur :

Le module sera annulé si le nombre d'inscriptions est inférieur à 6 personnes .

Attendre les instructions de l'animateur avant l'achat de matériel.

ART FLORAL MODULE HIVER
ARTS PLASTIQUES
Code : 119_02
le mardi de 9 h à12h une fois par mois soit 3 cours par module
Animateur :

le module  sera annulé si le nombre d'adhérent est inférieur à 6 personnes .

Attendre les instructions de l'animateur avant l'achat de matériel.

ART FLORAL MODULE PRINTEMPS
ARTS PLASTIQUES
Code : 119_03
le mardi de 9 hà 12h une fois par mois soit 3 cours par mois
Animateur :

Le module sera annulé si le nombre d'adhérent est inférieur à 6 personnes.

Attendre les instructions de l'animateur avant l'achat de matériel.

ATELIER LIBRE POUR BEAUX ARTS
ARTS PLASTIQUES
Code : 117_01
le mardi de 09 h à 12 h
Animateur :

L'atelier est ouvert en priorité aux adhérents ayant plus de 5 ans d'inscriptions dans un autre atelier .

 

ATELIER LIBRE POUR BEAUX ARTS
ARTS PLASTIQUES
Code : 117_02
le mercredi de 14 h à 1 7h
Animateur :

L'atelier est ouvert en priorité aux adhérents ayant plus de 5 ans d'inscriptions dans un autre atelier.

CALLIGRAPHIE CHINOISE
ARTS PLASTIQUES
Code : 118_01
le mardi de 09 h à 12 h une fois par mois
Animateur :

un cours par mois .

 

LE DESSIN POUR ILLUSTRER
ARTS PLASTIQUES
Code : 116_02
le lundi de 09h à 12h tous les 15 jours
Animateur :

Ouvert aux adhérents ayant suivi la première année :Les bases du dessin.

Acquérir un maitrise du dessin,visant à develloper à la fois la créativité et les gestes techniques à travers des exercices et des cas pratiques progressifs.

LES BASES DU DESSIN
ARTS PLASTIQUES
Code : 116_01
le lundi de 09 h à 12 h tous les 15 jours
Animateur :

Maitrise du trait .la perspective et les volumes .Les valeurs tonales :ombres et lumières.Dessin d'observation.

Desin d'imagination.

Tous les 15 jours.

ORIGAMI
ARTS PLASTIQUES
Code : 115_01
le mardi de 16h à 17h30 une fois par mois
Animateur :

un cours par mois

PASTEL
ARTS PLASTIQUES
Code : 113_01
le vendredi de 13h30à 16h30
Animateur :

Le cours se pratique sous forme participative et non "magistrale".

PASTEL
ARTS PLASTIQUES
Code : 113_02
le vendredi de 13 h 30 à 16h 30
Animateur :

Le cours se pratique de façon participative et non magistrale.

PEINTURE à L'HUILE
ARTS PLASTIQUES
Code : 111_01
le lundi de 14 h à 17 h
Animateur :

Atelier de peinture à l'huile exclusivement,accessible aux adhérents ayant déjà pratiqué une ou plusieurs techniques picturales .

Pas de débutants en arts graphiques.

PEINTURE à L'HUILE DEBUTANTS
ARTS PLASTIQUES
Code : 111_02
le mercredi de 09 à 12h
Animateur :

Atelier accessible uniquement aux débutants .

TECHNIQUES ACRYLIQUES
ARTS PLASTIQUES
Code : 114_01
le lundi de 9h à 12h15
Animateur :

Atelier de recherche en techniques acryliques

Cours ouvert aux adhérents ayant une pratique artistique confimée

DIAPORAMA NUMERIQUE
PHOTOS VIDEOS
Code : 121_01
le mercredi de 9h à 12h
Animateur :

Création de montages audiovisuels numériques avec le logiciel PTE AV Studio 10 (sur PC).

Apprentissage du logiciel, création de scénario, choix de photos, vidéos, bande son.

Amélioration des techniques de prise de vue, traitement des images numériques.

Un PC portable est indispensable.

LABO PHOTO NOIR ET BLANC ARGENTIQUE
PHOTOS VIDEOS
Code : 123_01
le lundi de 14h à 17h
Animateur :
LABO PHOTO NOIR ET BLANC ARGENTIQUE
PHOTOS VIDEOS
Code : 123_02
le jeudi de 09h30 à 12h
Animateur :