Activités
Agenda du mois
Catalogue 23-24
Conférences
Sorties Voyages
Bibliothèque
Le Trait d’Union
Evènements
Le bouton "Ajouter" n'apparaît pas si le cours est complet ou si vous êtes déjà inscrit à ce cours.
AQUARELLE | - | ||||
| |||||
Code : 112_01 |
le lundi de 14h à 17h Salle : A 308 |
Début du cours : Animateur : |
Lundi 30/09/2019 EDWARD TURNER |
||
Un adhérent ne peut choisir qu'un seul atelier ARTS PLASTIQUES |
|||||
Le bouton "Ajouter" n'apparaît pas si le cours est complet ou si vous êtes déjà inscrit à ce cours.
AQUARELLE | - | ||||
| |||||
Code : 112_02 |
le vendredi de 9h à 12h Salle : A 305 |
Début du cours : Animateur : |
Vendredi 04/10/2019 DANIELE ROUSSEAU DOMINIQUE LE GLAUNEC |
||
Un adhérent ne peut choisir qu'un seul atelier ARTS PLASTIQUES |
|||||
Le bouton "Ajouter" n'apparaît pas si le cours est complet ou si vous êtes déjà inscrit à ce cours.
AQUARELLE | - | ||||
| |||||
Code : 112_03 |
le vendredi de 14h à 17h Salle : A 305 |
Début du cours : Animateur : |
Vendredi 04/10/2019 DANIELE ROUSSEAU DANIELLE CARL |
||
Un adhérent ne peut choisir qu'un seul atelier d'arts plastiques |
|||||
Le bouton "Ajouter" n'apparaît pas si le cours est complet ou si vous êtes déjà inscrit à ce cours.
AQUARELLE | - | ||||
| |||||
Code : 112_04 |
le mardi de 14h à 17h Salle : A 305 |
Début du cours : Animateur : |
Mardi 01/10/2019 MARTINE MARIN |
||
Un adhérent ne peut choisir qu'un seul atelier ARTS PLASTIQUES. Cours réservé aux adhérents confirmés dans la pratique de l'aquarelle :sèche ,humide ,glacis,ainsi que du dessin et de la composition. |
|||||
Le bouton "Ajouter" n'apparaît pas si le cours est complet ou si vous êtes déjà inscrit à ce cours.
AQUARELLE PERFECTIONNEMENT | - | ||||
| |||||
Code : 112_05 |
le mardi de 14h à 17h Salle : A 305 |
Début du cours : Animateur : |
Mardi 01/10/2019 MARIE HELENE THOMAS |
||
un seul atelier arts plastiques par adhérent |
|||||
Le bouton "Ajouter" n'apparaît pas si le cours est complet ou si vous êtes déjà inscrit à ce cours.
ATELIER LIBRE POUR BEAUX ARTS | - | ||||
| |||||
Code : 117_01 |
le mardi de 9h à 12h 3 fois par mois Salle : A 305 |
Début du cours : Animateur : |
Mardi 08/10/2019 |
||
Le bouton "Ajouter" n'apparaît pas si le cours est complet ou si vous êtes déjà inscrit à ce cours.
ATELIER LIBRE POUR BEAUX ARTS | - | ||||
| |||||
Code : 117_02 |
le mercredi de 14h à 17h 3 fois par mois Salle : A 305 |
Début du cours : Animateur : |
Mercredi 16/10/2019 |
||
Le bouton "Ajouter" n'apparaît pas si le cours est complet ou si vous êtes déjà inscrit à ce cours.
BASES DU DESSIN CARNET DE CROQUIS | - | ||||
| |||||
Code : 116_01 |
le lundi de 9h à 12h tous les 15 jours Salle : A 310 |
Début du cours : Animateur : |
Lundi 30/09/2019 MARIE FRANCOISE CARBONNELLE |
||
Materiel et organisation, Maitrise du trait-La perspective et les volumes les valeurs tonales: ombres et lumières Les bases de la composition le dessin d'observation le dessin d'imagination. les dates des cours seront précisées par MMe Carbonnelle lors de son premier cours.
|
|||||
Le bouton "Ajouter" n'apparaît pas si le cours est complet ou si vous êtes déjà inscrit à ce cours.
ORIGAMI INITIATION | - | ||||
| |||||
Code : 115_01 |
le mardi de 16h à 17h30 une fois par mois Salle : CHAT14 |
Début du cours : Animateur : |
Mardi 01/10/2019 JACQUES TRICOCHE |
||
Le bouton "Ajouter" n'apparaît pas si le cours est complet ou si vous êtes déjà inscrit à ce cours.
PASTEL | - | ||||
| |||||
Code : 113_01 |
le vendredi de 13h30 à 16h30 Salle : A 308 |
Début du cours : Animateur : |
Vendredi 04/10/2019 ALICE CHANIOUX JEANINE FARGE |
||
un seul atelier arts plastiques par adhérent |
|||||
Le bouton "Ajouter" n'apparaît pas si le cours est complet ou si vous êtes déjà inscrit à ce cours.
PASTEL | - | ||||
| |||||
Code : 113_02 |
le vendredi de 13h30 à 16h30 Salle : A 310 |
Début du cours : Animateur : |
Vendredi 04/10/2019 MICHELLE TINIE |
||
un seul atelier arts plastiques par adhérent |
|||||
Le bouton "Ajouter" n'apparaît pas si le cours est complet ou si vous êtes déjà inscrit à ce cours.
PEINTURE à L'HUILE | - | ||||
| |||||
Code : 111_01 |
le lundi de 14h à 17h Salle : A 305 |
Début du cours : Animateur : |
Lundi 30/09/2019 MONIQUE GASSE SOUDEE ANNICK MOREAU MICHELE BATAILLER |
||
Un adhérent ne peut choisir qu'un seul atelier ARTS PLASTIQUES |
|||||
Le bouton "Ajouter" n'apparaît pas si le cours est complet ou si vous êtes déjà inscrit à ce cours.
PEINTURE à L'HUILE DEBUTANTS | - | ||||
| |||||
Code : 111_02 |
le mercredi de 9h à 12h Salle : A 305 |
Début du cours : Animateur : |
Mercredi 09/10/2019 ODILE LAUTMAN |
||
Cours réservé aux débutants. Un seul atelier arts plastiques par adhérent. |
|||||
Le bouton "Ajouter" n'apparaît pas si le cours est complet ou si vous êtes déjà inscrit à ce cours.
TECHNIQUES ACRYLIQUES | - | ||||
| |||||
Code : 114_01 |
le lundi de 9h à 12h Salle : A 305 |
Début du cours : Animateur : |
Lundi 30/09/2019 JEANNINE KLEINE |
||
Un seul atelier arts plastiques par adhérent. Atelier de recherches en techniques acryliques.
Cours ouvert aux adhérents ayant déjà une pratique artistique confirmée. |
|||||